Scharlachrennen News


Medaillenspiegel Süddeutsche Championate 2008
Juli 27, 2008, 8:24 pm
Filed under: Uncategorized

Dreijährige Stuten und Wallache

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Shanuk P
v. San Landino/Chinatown xx
Reiterin: Irina Oberthür
Züchter und Besitzer: ZG Plöker, Gomadingen

Vizechampion – Silbermedaille
Niobe
v. Ra/Alabaster
Reiter: Holger Tetzner
Züchter und Besitzer: Sächsisches Hauptgestüt Graditz

 

Bronzemedaille
Harryboy
v. Herkules/Planitz
Reiter: Rene Weber
Züchter:  Herbert Förster, Leubnitz
Besitzer: Claudia Hohnbaum, Wendelstein

 

Dreijährige Hengste

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Rio Tejo
v. Ra/Monty
Reiter: Kay Pawlowska
Züchterin: Carola Vogel-Wagner, Erlau
Besitzer: Sächsisches Landgestüt Moritzburg

Vizechampion – Silbermedaille
Helion
v. Hudson/Abydos
Reiterin: Friederike Schulz-Wallner
Züchter: Edgar Niedermeyer, Dettelbach
Besitzer: Haupt- und Landgestüt Schwaiganger, Ohlstadt

Bronzemedaille
Lord Falo
v. Lord Sinclair/Caligula I
Reiter: Uwe Schwanz
Züchter: Martin Niedermair, Aying
Besitzerin: Sabine Reisenauer, Uhingen

Vierjährige Stuten und Wallache

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Woltana
v. Wolkentanz II/Lauries Crusador xx
Reiterin: Sandra Weiß
Züchter und Besitzer:  Egon Klotz, Wiesbaden

Vizechampion – Silbermedaille
Release
v. Royaldik/Contender
Reiterin: Nicola Haug
Züchter: Jürgen Casper, Donzdorf
Besitzer:  Gestüt Birkhof, Fam. Casper, Donzdorf

Bronzemedaille
Cavallo leggero
v. Cavallieri xx/Argentinus
Reiterin: Meike Lang
Züchter: Elke Schober, Rheinau
Besitzer: Dieter Mayer, Ulm

 

 Vierjährige Hengste

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Birkhof’s Don Diamond
v. Diamond Hit/Carolus I
Reiterin: Nicole Casper
Züchterin: Steffanie Hofmann, Mudau
Besitzer: Gestüt Birkhof, Fam. Casper, Donzdorf

Vizechampion – Silbermedaille
Chat qui rit de L
v. Chico’s Boy/Cadillac
Reiterin: Friederike Schulz-Wallner
Züchter: Sigmar Baumgärtner, Bad Saulgau
Besitzer: Gestüt Lohmühle, Paul Bengesser, Nördlingen

 

Bronzemedaille
Dschingis Khan
v. Du Commerce/Nordos xx
Reiterin: Marion Janetzky
Züchter und Besitzer: Franz Janetzky

Süddeutscher Trakehner Champion

Zauberfürst
v. Interconti/Caprimond
Reiterin: Friederike Schulz-Wallner
Züchterin: Elke Söchtig, Wolfhagen
Besitzerin: Beate Heise, Seeon
 
Fünfjährige Dressurpferde

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Birkhofs Denario
v. Denaro/Fair Play
Reiterin: Nicole Casper
Züchter:  Manfred Lauber, Untrasried
Besitzer: Gestüt Birkhof, Fam. Casper, Donzdorf

Vizechampion – Silbermedaille
Rentagroup’s  Rudolph
v. Rivero II/Fredericus-An
Reiter: Uwe Schwanz
Züchter: Haupt- und Landgestüt Schwaiganger, Ohlstadt
Besitzerin: Heide von Block, Kramsach

Bronzemedaille
Anastasia
v. Almaz/Matterhorn
Reiter: Volker Brodhecker
Züchter: ZG Brodhecker, Riedstadt
Besitzer: Francisco-Javier Bähr, Weiterstadt

 

 

Sechsjährige Dressurpferde

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Alassio’s Boy
v. Alassio/Heraldik xx
Reiterin: Nicole Casper
Züchter:  Peter Merktle, Biberbach
Besitzer:  Gestüt Birkhof, Familie Casper, Donzdorf

Vizechampion – Silbermedaille
Birkhofs Meraldik
v. Münchhausen/Caramel xx
Reiterin: Nicole Casper
Züchter: Thomas Casper, Donzdorf
Besitzer: Gestüt Birkhof, Familie Casper, Donzdorf

Bronzemedaille
Montepiano II
v. Monteverdi/Piaster
Reiter: Matthias Kempkes
Züchter: Rudolf Pichlmeier, Waldkraiburg
Besitzer: Matthias Kempkes, Münsing

 

 

Sechsjährige Springpferde

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Classic Girl
v. Caligula I/Accord II
Reiter: Edwin Schmuck
Züchter:  Johann Anwander, Landensberg
Besitzer: Hans Koch, Niederstotzingen

Vizechampion – Silbermedaille
Racordello D
v. Racord/Caretello B
Reiter: Markus Merschformann
Züchter und Besitzer: Thomas Diesenbacher, Adelsried

Bronzemedaille
H.W.‘s Sandokan FBW
v. Sterntänzer/Ganymed I
Reiter: Jürgen Kurz
Züchterin und Besitzerin:  Hannelore Weber, Bissingen

 

 

Fünfjährige Springpferde

Süddeutscher Champion – Goldmedaille
Heraldo S
v. Heraldicus/Nobel
Reiterin: Markus Kölz
Züchter und Besitzer:  Gestüt Sachsen, Cavertitz

 

 

Vizechampion – Silbermedaille
Guantanamera
v. Luberon/Godehard
Reiter: Lawrence Greene
Züchter und Besitzer: Haupt- und Landgestüt Schwaiganger, Ohlstadt

Bronzemedaille
Lady Star
v. La Selle/Landjonker
Reiter: Bernd Hofbauer
Züchter und Besitzer:  Gunter Hofmann, Uhlstedt

 

 

Advertisements
Kommentare deaktiviert für Medaillenspiegel Süddeutsche Championate 2008


Er siegt und siegt…. Tobias Meyer reitet den Stars davon
Juli 26, 2008, 7:53 am
Filed under: CSI3*, Uncategorized

Die Erfolgsserie reißt nicht ab: Tobias Meyer aus Bonstetten, der bereits zum Auftakt des internationalen Reitturniers mit zwei Siegen einen perfekten Start erwischte, ließ auch am Freitag nicht „locker“. Vereinzelt wurde rund um den Parcours schon von „Meyerei“ gesprochen und tatsächlich prägen die Runden des jungen Profis die beiden ersten Turniertage. Meyer gewann sowohl die zweite Qualifikation zur Mittleren Tour mit Lara de Safray, als auch die erste Qualifikation zur Großen Tour auf Lucrate d`eau Grenou. Der 20 Jahre alte Meyer kam in Schleswig-Holstein zur Welt und wuchs im niedersächsischen Friesoythe auf. Dort kam er erstmals mit Pferden in Kontakt und beschloss nach der Schule das Hobby zum Beruf zu machen. Seine Ausbildung begann der Jungspund auf dem Gestüt Sprehe bei Lönningen und arbeitete anschließend auf der Reitanlage Diederichsmeier in Dallgow bei Berlin, bevor er vor wenigen Monaten in den Stall Puschak bei Augsburg wechselte.
 
Schon beim CSI4* Braunschweig sorgte der Youngster mit seinen Platzierungen für Staunen, vor knapp zwei Wochen gewann er auch bei Gera International die Hauptprüfung am Samstag.
 
Die internationalen Spitzenreiter rücken indes auf. Marcus Ehning, zweimaliger Weltcupsieger aus Borken wurde mit For Fun, einer Tochter des Jahrhunderthengstes For Pleasure Zweiter in der mittleren Tour, Otto Becker aus Albersloh – wie Ehning Weltcupsieger und Mannschafts-Olympiasieger – jumpte mit ECL Lunatic in der großen Tour auf Rang drei, direkt hinter Meyer und Frederik Knorren (Würselen). Mit Lunatic gewann Becker bereits den Großen Preis von Braunschweig und den Großen Preis von Hagen in diesem Jahr.
 
„Kindergarten“ zeigt sich erstmals
Das Scharlachrennen in Nördlingen ist auch Standort der Süddeutschen Championate und der 2. Elite-Fohlenauktion der süddeutschen Pferdezuchtverbände. Die 62 piekfein herausgebrachten Kandidaten und Kandidatinnen zeigten sich nebst Müttern zur „Generalprobe“ auf dem Hauptplatz. Am Samstag wird es dann ernst, denn dann beginnt um 17.30 Uhr die Auktion in der Reithalle auf der Kaiserwiese.
 
Ergebnisse CSI Nördlingen/ Scharlachrennen
Springen Kl. S, 1. Qualifikation Grosse Tour, Preis der Horse Gym 2000 GmbH: 1. Tobias Meyer (Bonstetten) mit Lucrate d`eau Grenou 0 Strafpunkte( 64,58 Sekunden, 2. Frederik Knorren (Würselen) mit Aspen 0/66,54, 3. Otto Becker (Albersloh) mit ECL Lunatic 0/67,51, 4. Gerfried Puck (Österreich) 11th and Bleeker 0/68,32, 5. Jürgen Kurz (Leingarten) mit Lord 0/69,32, 6. Janne-Friederike Meyer (Schenefeld) mit Büttner`s Cantor 0/70,21.
 
Springen Kl. S mit Stechen, 2. Qualifikation Mittlere Tour, Preis von S.D. Moritz Fürst zu Oettingen Wallerstein und Frau Ellen Märker: 1. Tobias Meyer (Bonstetten) mit Lara de Safrey 0/40,78, 2. Marcus Ehning (Borken) mit For Fun 0/52,95, 3. Markus Renzel (Oer-Erckenschwick) mit Ronaldo S 0/45,59, 4. Bert Prouve (Belgien) mit Un Ami-S 4/42,20, 5. Peter Geerink (Niederlande) mit Bellman 4/45,63, 6. Rüdiger Renner (Gilching) mit Sunlight  12/54,20.
 
Springen Kl. S mit Stechen, Einlaufprüfung Preis der Zukunft, EY-Cup, Preis der Kühlhaus Wörnitz GmbH: 1. Oliver Berger ( Nürnberg) mit Lex Loxley 0/44,69, 2. Francois Brichart (Belgien) mit Icare de Lacombe 0/46,13, 3. Stefanie Paul (Altusried) mit Leoni P 0/46,51, 4. Evelyn Weichselgartner (München) mit Caloosa Hatchee 0/48,67, 5. Tobias Meyer (Bonstetten) mit Burgherrin 4/43,28, 6. Simone Blum (Massenhausen) mit Sam 4/50,75.
 
Springen Kl. M**, Einlaufprüfung sechsjährige Pferde, Preis der R+V/ VTV: 1. Michael Kölz (Wermsdorf) mit Lexus 0/63,74, 2. Jürgen Kraus (Landshut) mit Rahmannshof Baluga 0/67,40, 3. Peter Aigner (Mergenthau-Kissing) mit Liberty Roland 0/70,20, 4. Jürgen Kurz (Leingarten) mit H.W.`s Sandokan FBW 0/70,41, 5. Jörg Schaffner (Rotensol) mit Casino 0/71,72, 6. Otto Becker (Albersloh) mit Chintan 0/76,25.
 
Springen Kl. L über einen Derby-Parcours, Preis der Auerquelle: 1. Julia Schmid (Urspring) mit Flox 0/68,68, 2. Bianca Heger (Augsburg) mit Taifun 0/79,22, 3. Alexander Bucher (Steinberg) mit Unisono 8/79,38, 4. Alexander Bucher mit Duncan 8,25/ 84,32.
 
Dressurprüfung Kl. S*, Einlaufprüfung Nürnberger Burgpokal: 1. Tina von Block (Taufkirchen-Fels) mit Lautrec 67,41 Prozent, 2. Martin Waldvogel (Waiblingen) mit D`Agostino 67,33, 3. Renate Rapp ( Lorch) mit Gachina 66,83, 4. Monika Ulsamer (Neustadt/ Aisch) mit Watch me 66,03, 5. Friederike Schulz-Wallner (Weilheim) mit In Flagranti 65,91, 6. Nenjamin Werndl (Aubenhausen) mit Starnberg 65,58
 
Dressurpferdeprüfung Kl. L, 5-jährige Pferde, Preis des Fachverlag Dr. Fraund: 1. Irina Obertür (Marbach) mit Sir Sandro, Wertnote 7,8, 2. Volker Brodhecker (Wolfskehlen) mit Anastasia 7,7, 3. Friederike Schulz-Wallner (Weilheim) mit Loxley 7,6, 4. Carmen Rettinger (Höchstädt) mit Ronaldino 7,5, 5. Maria Siegle (Ditzingen) mit FBW Future 7,4.

Kommentare deaktiviert für Er siegt und siegt…. Tobias Meyer reitet den Stars davon


Lageplan des Turniergeländes jetzt online!
Juli 5, 2008, 7:20 am
Filed under: Uncategorized

Der aktuelle Lageplan des Turnierstadions ist jetzt auf unseren Webseiten online, klicken Sie hier für eine detaillierte Darstellung.

Lageplan Stadion 2008

Lageplan Stadion 2008

Kommentare deaktiviert für Lageplan des Turniergeländes jetzt online!